Anonymous Entrar-Registro  
 
Grupos
 

Preguntas Frecuentes Valor

Permalink

1) ¿Cómo se determina el valor en aduana de los soportes informáticos con software para equipos de procesamiento de datos? 

Para determinar el valor en aduana de los soportes informáticos importados que lleven datos o instrucciones, se tomará en consideración únicamente el costo o valor del soporte informático propiamente dicho.

Por consiguiente, el valor en aduana no comprenderá el costo o valor de los datos o instrucciones, siempre que éste se distinga del costo o el valor del soporte informático.

A los efectos de la presente Decisión, se entenderá que la expresión «soporte informático» no comprende los circuitos integrados, los semiconductores y dispositivos similares o los artículos que contengan tales circuitos o dispositivos; se entenderá asimismo que la expresión «datos o instrucciones» no incluye las grabaciones sonoras, cinematográficas o de vídeo.

Por lo antes expuesto, el software que venga presentado en soporte "Pen Drive" o "USB Flash Drive", o en cualquier otra unidad de almacenamiento que contenga circuitos integrados, semiconductores y dispositivos similares; no quedara comprendido en lo dispuesto por la Orden del Día N° 82/1996, y su valoración aduanera resultará del total del precio correspondiente al soporte físico, al software propiamente dicho y sus licencias. 

Fuente: Orden del Día Nº 82/1996 - Decisión 4.1 del Comité de Valoración en Aduana de la OMC - y Comunicado Fiscalización Nº 1/2013

 

2) ¿Cómo se determina el valor en aduana del material impreso?

En los casos que se importen mercaderías de las partidas arancelarias determinadas, en estado "nuevo" y como consecuencia de una venta inmediata anterior a la importación, se tomará como base de valoración los Artículos 1 y 8 del Acuerdo de Valor de la OMC.

En los casos que no exista una venta, se tomará como valor indicativo a los efectos de la aplicación de los métodos alternativos del Acuerdo de Valor de la OMC, los valores que se indican en el Comunicado de la División Fiscalización Nº 01/2014: 

http://www.aduanas.gub.uy/innovaportal/file/11880/1/comunicado_1-04.pdf

Fuente: Comunicado División Fiscalización Nº 01/2014

 

3) ¿Cómo se determina el valor en aduana de la mercadería usada?

Para la determinación del valor en aduana de mercaderías que se importen para consumo en estado usado se tomará como base el valor en estado nuevo de un producto similar, excepto las importaciones de bienes identificados en la NCM con la nota BK (Bienes de Capital) o BIT (Bienes de Informática y Telecomunicaciones), que se tomará como base el valor de transacción.

Fuente: Decreto Nº 373/995

 

4) ¿Cómo se determina el valor en aduana de los objetos de arte y colección?

La determinación del valor en aduana de mercaderías comprendidas en la Sección XXI de la NCM se hará teniendo solamente en cuenta los elementos constitutivos del objeto, haciendo abstracción del mérito artístico, o de antigüedad, rareza u otra cualquiera que no sea el valor de sus componentes.

Fuente: Decreto del 21/09/1945 y Orden del Día Nº 97/1982

 

5) Del Estudio de Valor en Aduana y Vinculación

i) ¿Qué es un Estudio de Valor en Aduana y Vinculación?

El Estudio de Valor en Aduana y Vinculación (Estudio) tiene por objeto establecer, en determinados casos, la base de valoración apropiada conforme a los métodos estipulados en el Acuerdo de Valoración de la Organización Mundial de Comercio.

La presentación del Estudio puede ser a instancia voluntaria del Importador/Exportador, u  obligatoria cuando es solicitada expresamente al operador por la División Fiscalización de la Dirección Nacional de Aduanas, notificándolo por escrito.

En este último caso el operador, cuenta con un plazo de 30 días hábiles contados desde la notificación realizada por la División Fiscalización para la presentación del Estudio. En caso de requerir una prórroga para la presentación del Estudio, deberá ser solicitada expresamente al Departamento Valor y Origen, explicando los motivos.

Fuente: Resolución General Nº 78/2016

ii) ¿Cómo se presenta ante la Aduana un Estudio de Valor en Aduana y Vinculación?

Ver Resolución General Nº 78/2016 de 19 de diciembre de 2016, e información en:

http://www.aduanas.gub.uy/innovaportal/v/16313/8/innova.front/tramites-y-servicios.html

https://tramites.gub.uy/

 I.    Presentar:

i)      las respuestas al "Cuestionario General de Valor en Aduana y Vinculación",

ii)     la documentación adicional solicitada en el mismo,

      iii)    Declaración Jurada para el Estudio de Valor en Aduana y Vinculación, firmada y con timbre profesional.

La referida documentación se presentará en dos etapas:

1º Etapa - mediante el sistema PREGEX se envían las imágenes escaneadas del "Cuestionario General de Valor en Aduana y Vinculación" con sus respuestas y la Declaración Jurada firmada con su timbre profesional correspondiente.

2º Etapa - de forma presencial se presenta la Declaración Jurada original firmada con el timbre profesional y la documentación adicional solicitada en el "Cuestionario General de Valor en Aduana y Vinculación", en dos vías impresas, y en formato digital.

II.    Adicionalmente si se requiere:

i)             deberá presentar información y documentación adicional, solicitada expresamente, y/o

ii)            deberá concurrir a las citaciones del Departamento Valor y Origen.

III.    Notificarse de la Resolución del Estudio.

Fuente: Resolución General Nº 78/2016

iii) ¿Si la vinculación no influye en el precio, tengo igualmente que presentar el Estudio de Valor en Aduana y Vinculación?

No, de todos modos debe asegurarse de contar con la información y documentacion que respalde la declaración de valor efectuada de que la vinculación no influye en el precio.

iv) ¿Cada cuánto tiempo se debe presentar la actualización el Estudio de Valor en Aduana y Vinculación?

Se debe presentar por ejercicio económico o cuando las circunstancias del ajuste varíen, según se estipule en la Resolución.

v)  ¿Debo esperar  que la Aduana solicite la presentación del Estudio de Valor en Aduana y Vinculación?

La presentación del Estudio puede ser obligatoria cuando la Dirección Nacional de Aduanas la solicita expresamente al operador, notificándolo por escrito. O puede realizarse a instancia del importador/exportador.

vi)  En caso de que la Dirección Nacional de Aduanas solicite al operador la presentación de un Estudio de Valor en Aduana y Vinculación, ¿se establece un plazo para la presentación del mismo?

Cuando se trate de una presentación solicitada por la Dirección Nacional de Aduanas, se computará un plazo de 30 días hábiles desde la notificación al operador. En caso de requerir una prórroga para la presentación de la documentación, por motivos fundados, deberá ser solicitada expresamente.

vii) ¿En que consiste el trámite del Estudio de Valor en Aduanas y Vinculación?

De forma previa a la presentación del Estudio, el Importador/Exportador solicitará ante la Dirección Nacional de Aduanas un usuario y contraseña para ingresar el PREGEX de acuerdo a la Resolución General Nº 44/2016. En el caso que considere pertinente delegará en su Despachante de Aduana el inicio del PREGEX agregando el AURI correspondiente.

La presentación del Estudio se realizará en línea mediante PREGEX, ingresando la solicitud en la Familia "Regímenes Aduaneros", Tema "Estudio de Valor y Vinculación", adjuntando la imagen escaneada del "Cuestionario General de Valor en Aduana y Vinculación" con sus respuestas y la Declaración Jurada firmada con el timbre profesional correspondiente.

La recepción del PREGEX estará a cargo de la oficina Mesa de Entrada,  quién controlará la presentación del Cuestionario y la Declaración Jurada firmada con el timbre profesional. Si la documentación está completa, el PREGEX se convertirá en GEX, generándose el número correspondiente. Si la documentación no está completa, el PREGEX será observado para la agregación de la documentación faltante.

Una vez generado el GEX, pasará al Departamento Valor y Origen quién controlará el correcto llenado del Cuestionario y de la Declaración Jurada.

Si el GEX es objeto de alguna observación será comunicada.

Si el GEX no amerita ninguna observación, se comunicará al interesado que se encuentra en condiciones de presentar la documentación en forma presencial ante el Departamento Valor y Origen.

Una vez recibida la misma, el Departamento Valor y Origen, controlará que la misma se encuentre en forma completa, y se dará por iniciado el Estudio.

Luego de iniciado el Estudio, se le podrá requerir al operador mayor información, y eventualmente se le podrá citar a las oficinas de la DNA; pudiendo concurrir acompañado de los profesionales que estime conveniente.

Una vez finalizado el Estudio, el Departamento Valor y Origen elabora un informe con el resultado del mismo, que será elevado a la Dirección Nacional, que emitirá la Resolución correspondiente.

Dicha Resolución será notificada al interesado, quién podrá interponer los recursos administrativos previstos en el artículo 317 de la Constitución de la República.

Fuente: Resolución General Nº 78/2016

viii) ¿Puede la Dirección Nacional de Aduanas rechazar la presentación de un Estudio de Valor y Vinculación?

Si, de acuerdo a lo establecido en la Resolución General Nº 78/2016.

Fuente: Resolución General Nº 78/2016 

ix) ¿Qué sucede una vez culminado el Estudio por parte de la Aduana?

El Estudio culminará con una Resolución, que será notificada al interesado. El mismo, podrá interponer los recursos administrativos previstos en el artículo 317 de la Constitución de la República.

Fuente: Resolución General Nº 78/2016

 

6) ¿Qué conceptos se declaran en la Declaración de Valor en Aduana (DVA) del DUA?

Ver Anexo Resolución General Nº 73/2015 denominado "Instructivo de llenado de la DVA para importación definitiva":

http://www.aduanas.gub.uy/innovaportal/file/14467/1/anexo6_r_g_73.pdf 

 

7) En el caso de mercaderías sin valor comercial con exoneración de DGI , ¿cómo se declara el valor CIF en el DUA de importación?

Las operaciones de importación en las cuales no exista una factura con valor comercial para la Dirección General Impositiva (DGI), deberá declararse como valor CIF U$S 1.

Sin perjuicio de ello, en el campo valor en aduanas deberá declararse el valor correspondiente.

Fuente: Comunicado Área Gestión Comercio Exterior Nº 15/2017. 

 

8) En el caso de mercaderías que cuenta con una exoneración de DGI (Formulario 4800), como debo realizar la declaración del valor para que se correspondan los valores CIF?

Una vez autorizado por la DGI, el monto CIF será ingresado al Sistema Informático LUCIA para su posterior afectación en el campo 84 de cada ítem del DUA de importación, en el que en forma independiente y complementaria deberá declararse en el campo 87 su Valor en Aduana. El control informático del monto de la exoneración se efectuará sobre el valor CIF autorizado previamente por la DGI y no sobre el Valor en Aduana resultante para cada ítem del DUA.

Fuente: Comunicado Área Gestión Comercio Exterior Nº 10/2015.

 

9) ¿Cómo debe ser completada la Declaración Aduanera cuando la moneda de la transacción comercial es Unidades Indexadas?

Cuando la moneda de la transacción comercial sea Unidades Indexadas (UI), se deberá completar la declaración como si fuera en "Pesos uruguayos" con los valores convertidos a Pesos uruguayos, a la cotización de la UI de la fecha de presentación del DUA.

Fuente: Comunicado Área Gestión de Comercio Exterior Nº 29/2018

 

Aviso: Esta página es exclusivamente con fines informativos. Para mayor ampliación de la información contenida en esta página, se sugiere consultar la normativa utilizada como fuente. En caso de discrepancia entre la información de esta página y la normativa oficial, prevalecerá esta última. 

 
Creado: 7 September 2016 15:40 por dpereira Última actualización: 20 March 2020 13:32 por Admin